Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Despériez - 1931 Aquarelle sur papier Daté, titré et situé en bas à droite "Despériez Kenitra / juin 1931" Hauteur : 24 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur p.62 J.P. Faye, Balthus : Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en couleur p.107 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D419 reproduit en noir et blanc p.215 Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n°1 reproduit en couleur p.220 Commentaire : Watercolor on paper ; dated, titled and located lower right