Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage aux boeufs" - 1941 Crayon sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche "Champrovent 41 / Balthus" Hauteur : 24,90 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°27, reproduit en noir et blanc p.55 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.81 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D481 reproduit en noir et blanc p.226 Commentaire : Pencil on paper ; signed, dated and located lower left