Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Gottéron" - 1943 Crayon et rehaut de craie blanche sur papier gris Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 32,70 Largeur : 25 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D505 reproduit en noir et blanc p.230 Commentaire : Pencil and white chalk on grey paper ; signed with the monogram lower right