Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La rue " - 1933 Encre de Chine sur papier Signée du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Etude pour "Alors, pourquoi as-tu cette robe de soie" (Les Hauts de Hurlevent) - Circa 1933-1935 Encre de Chine Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.56 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D439 (recto) et n°I1573 (verso) reproduit en noir et blanc p.219 (recto) et p. 493 (verso) Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, India ink