Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine sur papier quadrillé Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine Hauteur : 21 Largeur : 13,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D440 (recto) n°D441 (verso) reproduits en noir et blanc p.219 Commentaire : India ink on squared paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, india ink