Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La leçon de guitare" - 1934 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Bs. Hauteur : 20,20 Largeur : 30,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.119 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D448, reproduit en noir et blanc p.220 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left