Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu - Circa 1939 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs." Hauteur : 23 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D478 reproduit en noir et blanc p.225 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right