Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres (Champrovent) - circa 1943 Encre et lavis d'encre sur papier Signé du monogramme en bas vers le centre "Bs.", annoté au crayon en bas à droite "39" Hauteur : 34 Largeur : 24 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Spoleto, Festival dei due Mondi, Palazzo, Racani-Aroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, n°35, reproduit en noir et blanc p.43 Paris, MNAM, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, n°75, reproduit en noir et blanc p.228 Kyoto, Musée de la ville de Kyoto, Balthus, juin-juillet 1984, n°37, reproduit en couleur p.94 Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°26, reproduit en noir et blanc p.54 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.80 Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°23 Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Balthus, janvier-mars 1996 Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig. 110 p.98 J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.88 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D514, reproduit en noir et blanc p.231 Commentaire : Ink and inkwash on paper ; signed with the monogram lower center, annoted lower right