Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisses pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1948 Encre de Chine sur papier Annotation au crayon en haut à gauche Au verso: Etudes pour "Le Chat de la Méditerranée" et "Femme en buste" - 1948 Encre de Chine Signé du monogramme à droite "Bs" Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D582 (recto) n°D583 (verso) reproduit en noir et blanc p.242 Commentaire : India ink on paper ; annotated upper left ; on the reverse, India ink, signed with the monogram on the right