Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisses pour "Japonaise à la table rouge" - 1964 Lavis d'encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Personnages japonais, fruits, études de visages - 1964 Lavis d'encre de Chine Hauteur : 45 Largeur : 59,90 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1065, n°D1066, reproduits en noir et blanc p.324 Commentaire : India ink wash ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, India ink wash