Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Collines du Morvan -1954

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.634 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.634 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.874 $

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Collines du Morvan -1954 Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à gauche "Balthus" Au verso: Etude de paysage Encre Hauteur : 27 Largeur : 24,20 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, drawings and watercolors, mars-avril 1967, n°13, reproduit en noir et blanc Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°3, reproduit en couleur p.38 Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en couleur p.92 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D774 (recto) reproduit en noir et blanc p.274 (recto) Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed lower left ; on the reverse, ink

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020