Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cannibal Jack - 1936 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs ." Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.80 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CR1719, reproduit en noir et blanc p.534 Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left