Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Baltasar LOBO 1910 - 1993 La femme et le centaure

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.055 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.055 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.353 $

Baltasar LOBO 1910 - 1993 La femme et le centaure Bronze à patine brun noir Signé et numéroté au dos "LOBO / E.A 1/4", marque du fondeur sur le côté "Susse Fondeur Paris" Conçue circa 1968-1969, cette épreuve fondue en 1971 Hauteur : 13,50 Largeur : 16 Profondeur : 10 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Zurich, Neue Galerie, André Lanskoy Baltasar Lobo 1969 (un exemplaire similaire) Caracas, Fundación Eugenio Mendoza, Baltasar Lobo 1969 (un exemplaire similaire) Madrid, Galería Theo, Lobo, 1970 (un exemplaire similaire) Bourges, Maison de la Culture, Lobo. Rétrospective 1940-1971, 1971 (un exemplaire similaire) Zurich, Galerie Nathan, Lobo, 1976 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Daniel Malingue, Lobo, 1988 (un exemplaire similaire) Caracas, Museo de Arte Contemporáneo, Lobo, 1989-1990 (un exemplaire similaire) Bibliographie : J.-E.-Muller, Lobo, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, n°261, reproduit (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 6824 du Catalogue Raisonné des sculptures de Baltasar Lobo édité prochainement par la Galeria Freites. Commentaire : Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Bronze with brown black patina ; signed and numbered on the back, foundry mark on one side

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020