BALKAN: Predjama. „Vue générale du Château de Lueg ou Predjama“. Blick auf die Höhlenburg Lueg, das Höhlenportal (sog. Erasmushöhle) und das Dorf Predjama. Radierung von J. Paris und J. C. Maillet nach L. F. Cassas aus „Voyage pittoresque et historique d'Istrie et Dalmatie“, 1802. Auf Marais-Bütten. 33,7 x 49,2 cm (Blatt). Mit kleiner Retusche sowie geglätteter, recto nicht sichtbarer Knickfalte. Breiter Rand schwach fleckig stellenweise leicht berieben und mit kurzem hinterlegtem Einriss. [ms]