Auktionsarchiv: Los-Nr. 7015

Balet, Jan Das Flötensolo

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.899 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7015

Balet, Jan Das Flötensolo

Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.899 $

Das Flötensolo Öl auf Leinwand, aufgezogen auf festen Malkarton. 48 x 62,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß im Kreis signiert "balet". Jan Balet war ein deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker und Illustrator. Unter Olaf Gulbransson in München entwickelte er ab 1934 seinen eigenen prägnanten Stil und schuf humorvolle, ironische Erzählungen. 1938 emigrierte Balet in die USA und wurde dort als Werbegraphiker für verschiedene Magazine wie u.a. Vogue und Mademoiselle erfolgreich tätig und gestaltete zahlreiche Kinderbücher. Er kehrte 1965 nach Europa zurück und lebte in München, 1972 zog er nach Frankreich und später in die Schweiz. Seine Gemälde und Illustrationen weisen einen starken Einfluss durch die Naive Kunst, Renaissancemalerei und die Neue Sachlichkeit auf. Unser Gemälde zeigt in nüchterner Darstellungsweise ein geselliges Abendessen französischer Matrosen. Beigegeben: Ein weiteres signiertes Gemälde von Jan Balet "Musikantengruppe (Bukuresti)".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7015
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7015
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025