Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Balen, Hendrick van und Jan Brueghel - Kopie des 17. Jh. nach — Das Bankett der Götter auf dem Parnass (Hochzeit des Peleus und der Thetis)

Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.447 $
Zuschlagspreis:

Balen, Hendrick van und Jan Brueghel - Kopie des 17. Jh. nach — Das Bankett der Götter auf dem Parnass (Hochzeit des Peleus und der Thetis) — Öl/Holz. Monogrammiert "AG" und dat. "1549". 50,5 x 74,5 cm. - Kleinere, punktuelle Farbverluste. - Ein identisches Gemälde befindet sich im Museum von Kopenhagen und könnte, sowie auch unsere Version, eine alte Kopie nach einem verschollenen Original sein. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Balen, Hendrick van and Jan Brueghel - 17th century copy after: — The Banquet of the Gods on Parnassus (Marriage of Peleus and Thetis). Oil/wood. Monogrammed ''AG'' and dat. ''1549''. 50,5 x 74,5 cm. - Minor, punctual paint losses. - An identical painting is in the Museum of Copenhagen and could, like our version, be an old copy after a lost original. - From a Franconian private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050