Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504

Baldus de Ubaldis Sammelband mit 6 Lyoneser Drucken

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.756 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.756 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.984 $

Corpus iuris civilis. - Baldus de Ubaldis. Sammelband mit 6 Lyoneser Drucken. 41,5 x 27,5 cm. Blindgeprägter Kalblederband d. Z. (stärker fleckig, berieben und beschabt, Bezug mit Fehlstellen, VDeckel gelockert, angestaubt und mit Wurmlöchern; ohne die Schließen) über Holzdeckeln. Lyon 1546-1558. Sammelband mit sechs Lyoneser Drucken der Werke des aus Perugia stammenden Rechtsgelehrten Baldus de Ubaldis (1327-1400), der gemeinsam mit seinem Lehrer Bartolus de Saxoferrato (um 1313-1357) als der bedeutendste Vertreter der Kommentatorenschule gilt. Baldus verfasste Kommentare zu allen Teilen des Corpus Iuris Civilis sowie zum kanonischen Recht, seine Kommentierung der Libri Feudorum , einer Sammlung des langobardischen Lehnsrechts, gehört zu seinen erfolgreichsten Werken. Des Weiteren verfasste er über 3000 Gutachten und zahlreiche rechtswissenschaftliche Traktate, die sich zumeist erhalten haben. Baldus starb der Legende nach an der Tollwut, die er sich durch den Biss seines Schoßhündchens zugezogen haben soll. Vorhanden sind folgende, bei Adams nicht verzeichnete und bis auf Nummer V. auch im British Museum nicht vorhandene Drucke: I. Super infortiato. Commentaria subtilia, necnon copiosa. Celeberrini Iuris Caesarei et Pontificij doctoris ... Marginalibus additionibus, et elegantibus summarijs praedari viri Ioannis Thierri Lingonensis. 129 num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. Lyon, (Petrus Taco und Jacobus Forus), 1551. - Teil III seiner umfangreichen Commentaria in digesta mit den Erläuterungen des aus Langres in der Champagne stammenden Juristen Jean Thierry - Titel mit leichten Randknicken, vertikalen Quetschfalten sowie altem Besitzeintrag, Titel sowie erste Blatt mit schwächer werdendem Braunfleck in der Mitte. Es fehlt das letzte weiße Blatt. Sonst sauber und wohlerhalten. II. Lectura super digesto novo. Cum additionibus Joannis de Gradibus. 39 num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. Lyon, o. Dr., 1551. - Teil IV der umfangreichen Commentaria in digesta , hier mit den Erläuterungen des französischen Juristen Jean Gradi (gest. 1525). - Es fehlt das letzte weiße Blatt. III. Tractatus de dote et dotis privilegiis. 47 (recte: 74) num. Bl.; Bl. LXXIII-CXXVI, 8 nn. Bl. (d. l. w.). Titel in Rot und Schwarz. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre mit Holzschnitt-Druckermarke. Lyon, Jacob Giunta, 1546. - Enthält neben dem Traktat des Baldus auch den Tractatus exquisitarum quaestionum super dote des Giovanni Campeggi (1537-1553). - Das letzte weiße Blatt mit Einriss im oberen Rand. IV. In institutiones. Accessere eiusdem consilia aliquot: quibus subiectae sunt Ang. & B. Saliceti repetitiones. 59 num., 4 nn. Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette. Lyon, (Blasius Guido), 1558. - Es fehlt das letzte weiße Blatt. V. In usus feudorum commentaria doctissima. Quibus accesserunt Andr. Siculi adnotationes. 127 num. Bl., 14 nn. Bl. (d. l. w.). Mit Holzschnitt-Druckermarke. Lyon, (Johannes Pidierius), 1552. - STC 431. Vgl. Adams B 125. - Im Impressum mit dem Erscheinungsjahr 1550. Mit dem dazugehörigen Index copiosissimus , mit eigenem Titelblatt und wiederholter Druckermarke. - Es fehlt das letzte weiße Blatt. VI. Repertorium consiliorum. Index seu mauis tabula consiliorum Domini Baldi de Perusio. 83 nn. Bl. Lyon, (Johannes Pullonus), 1548. - Die schöne Holzschnitt-Bordüe zeigt in der Mitte Baldus als Magister discipulis von seinen Studenten umgeben in der Studierstube. - Letzte Blatt mit minimalen Randläsuren. – Vorderes Innengelenk angeplatzt, das fl. Vorsatz lädiert. Alle Exemplare im zweispaltigen Druck und sehr schön und sauber erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025