Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Bakongo. (Congo) Bois. h.: 25 cmAncien fétiche

Schätzpreis
11.000 € - 13.000 €
ca. 13.222 $ - 15.626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
11.000 € - 13.000 €
ca. 13.222 $ - 15.626 $
Zuschlagspreis:

Bakongo. (Congo) Bois. h.: 25 cmAncien fétiche anthropomorphe debout, jambes tendues, le buste légèrement penché vers l'avant, les mains reposant sur les hanches, pouces vers l'arrière. Le visage présente les traits classiques de la statuaire Kongo, les yeux incrustés surmontés de sourcils sculptés en relief. Le sommet du crâne supportait autrefois une charge magique aujourd'hui disparue. Noter la belle stylisation générale des lignes et volumes de cette sculpture. Petits accidents et manques visibles, inscriptions peintes sous la base. Historique : Ancienne collection Ten Houten, longtemps conservée au Musée de Groningen. Porte le numéro T.H.11.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.03.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.03.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944