Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972

Bajonett zum Chassepot-Gewehr.

Limitpreis
90 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972

Limitpreis
90 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:

Bajonett zum Chassepot-Gewehr. 1867. Auf Rücken graviert: Manufacture imperiale de Châtellerault. L 69,5 cm. Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S" mit Stern. Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "A 19725". Metallscheide mit Nummer "A 97281". Guter Zustand, Scheide mit einigen Dellen. Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0396". Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1972
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296