Bajonett zum Chassepot-Gewehr. 1867. Auf Rücken graviert: Manufacture imperiale de Châtellerault. L 69,5 cm. Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S" mit Stern. Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "A 19725". Metallscheide mit Nummer "A 97281". Guter Zustand, Scheide mit einigen Dellen. Blechschild: "Museum Schloß Burgk 0396". Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.