Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOPHILIA ONLINE
wurde versteigert am: 11. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BAILLY (Jean Sylvain)

Archiv
Aufrufpreis: 50 € - 80 €
ca. 59 $ - 94 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3, Aufrufe: 14

BAILLY (Jean Sylvain) - 1736-1793. L.A.S. ""J Bailly"", Paris, 1er mai 1790, 1 p. in-4. Demande à ce que le lieutenant des sapeurs Mayer règle sa dette au capitaine des sapeurs Deschamps. On y joint 3 duplicatas de quittance de contribution mobiliaire signés par les percepteurs des contributions publiques des 1er et 2nd arrondissements de la ville de Paris, reçus du citoyen Bailly (1791 et 1792) et un reçu de versement de contribution personnelle et somptuaire du citoyen Bailly auprès de la division de la Butte du Moulin (An V). Mathématicien, astronome et homme politique, Jean Sylvain Bailly fut le premier maire de Paris. Arrêté après la fusillade du Champ-de-Mars, il fut guillotiné le 11 novembre 1793.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artprecium Paris
Titel: BIBLIOPHILIA ONLINE
Auktionsdatum: 11.11.2020 - 23.11.2020
Adresse: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329