BAILLY (J.-S.). Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, frères Debure, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 belles planches dépliantes gravées en taille-douce par Y. Le Gouaz d'après Fossier. J.-Sylvestre Bailly (1736-1793) installa en 1760 son propre observatoire au Louvre, étudiant les phénomènes astronomiques. Ses recherches furent publiées par l'Académie des sciences. De la bibliothèque du baron de La Roche-Lacarelle (ne figure pas au catalogue de ses ventes), avec ex-libris armorié. Quelques piqûres. Petits frottements aux charnières avec deux trous de vers.