Edeldame und junges Mädchen mit Blumen, im Hintergrund ein Schäferjunge. Kupferstich nach Abraham van Diepenbeeck . 26,3 x 29,3 cm. Nicht im Hollstein. Das dekorative Motiv folgt einer Vorlage Abraham van Diepenbeecks. In den 1620er Jahren verband Diepenbeeck eine einige Zusammenarbeit mit Peter Paul Rubens, dessen stilistischer Einfluss auf Diepenbeecks Œuvre in diesem Motiv vollumfänglich sichtbar wird. - Prachtvoller, harmonischer und feinzeichnender Druck meist an die Darstellung bzw. die Einfassungslinie geschnitten. Leichte Mittelfalte sowie geglättete Knickspuren verso, Sammlerstempel unten rechts leicht durchschlagend, umlaufend äußerst sorgsam angerändert, sonst sehr schönes Exemplar. Selten . Aus den Sammlungen F. H. Gall (Lugt 2935) und Gaston de Ramaix (Lugt 4099).