Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $

BAIL des Fermes Royales-unies fait à Me Pierre Carlier le 19 aoust 1726, pour six années. Paris, Imprimerie royale, 1728. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage rare et précieux pour l'histoire fiscale de la France. Présentant le détail de l'adjudication générale des fermes du roi et du domaine royal d'Occident faite à Pierre Carlier pour 1726-1732, l'ouvrage contient, en 605 articles, des renseignements précis sur les différentes taxes qui frappaient le royaume, province par province, mais aussi le commerce avec les colonies de la Nouvelle-France et des Antilles. Bel exemplaire imprimé sur grand papier et relié en maroquin rouge décoré de fleurs de lis. De la bibliothèque Pierre de La Cour, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Menus frottements aux mors, légères rousseurs éparses. Goldsmiths, n°6616 – Kress, n°3735.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930