Baigneuse dans la palmeraie Huile sur toile, signée «E.DINET» en bas à gauche. Oil on canvas, signed « E.DINET » lower left. 71 x 59 cm «Au bord de l'Oued». «Elle s'appelait Nakhla, son sourire était doux comme l'aurore et dans Bou-Saâda on enviait celui qui posséderait cette rose parfumée. Dans les vers qu'ils chantaient en son honneur, les poétes disaie Ô Nakhla, ta beauté resplendit comme le soleil ! Retire-toi car deux soleils dessècheraient le monde». Le Printemps des coeurs (Rabia El Kouloub) Slimane Ben Ibrahim et E.Dinet 1902