Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

BAIF. LES ŒUVRES, 1572-73. 4 VOL. IN 8, MAROQUIN ROUGE, ET UN PORTRAIT DE L'AUTEUR DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.573 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.573 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.966 $

Baïf, Jean Antoine [ŒUVRES EN RIME :] LES AMOURS. PARIS, LUCAS BREYER, 1572. -- LES IEUX. IBID., ID., 1572. -- EUVRES. IBID., ID., 1573. -- LES PASSE TEMS. IBID., ID., 1573. 4 volumes in-8 (163 x 104 mm). Maroquin rouge orné d’une couronne de feuilles de lauriers au centre des plats, dos orné d’un fleuron répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Minimes consolidations au titre des Jeux. Le volume des Œuvres est réglé en rouge. Fils naturel de Lazare de Baïf, ambassadeur du roi auprès de la République de Venise et auteur des De re vestaria et De re navalis, Jean-Antoine reçoit une éducation humaniste aux mains de Dorat, le suit au collège de Coqueret où il rencontre Ronsard et Du Bellay, et s’engage dans la poésie. Emule de ses amis, il publie ses premières œuvres en 1552, âgé d’à peine vingt ans, son "canzoniere", Les Amours, en deux livres, qui chantent une femme idéale, Meline. Entré dans les ordres, il vit de ses bénéfices ecclésiastiques, puis est nommé par Charles IX secrétaire de la chambre du roi, ce qui lui permet de vivre à Paris dans l'entourage immédiat du souverain. En 1572, il fait paraître ses oeuvres, réunissant sa production de vingt ans : neuf livres de Poemes, neuf livres d'Amours, cinq livres de Jeux, et cinq livres de Passetemps. Rarissime première édition collective, en très grande partie originale, l'une des plus recherchées de la Pléiade. Superbe impression homogène pour les quatre volumes, en caractères fins italiques. Les bois typographiques sont également utilisés de manière harmonieuse au travers des volumes. Elle réunit : - Les Amours / de Ian Antoine / de Baif. / A / Monseigneur le / Duc d'Anjou fils et / Frere du Roy. / A Paris, / Pour Lucas Breyer. 1572. ã8, 232 feuillets chiffrés. En partie originale. Contient 6 poèmes d'Etienne de la Boetie. - Les Ieux de / Ian Antoine / de Baif. / A / Monseigneur le / Duc d'Alencon. / A Paris, / Pour Lucas Breyer Marchant Libraire tenant / sa boutique au second pilier de la grand' salle / du Palais. / M. D. LXXII. [1572] / Avec privilege du Roy. ã4, 232 feuillets, le dernier chiffré par erreur 230. Edition originale. La date du titre, comme souvent, a été modifiée par l'adjonction manuscrite d'un I au chiffre M.D.LXXII dans l'intention d'uniformiser la datation des quatre volumes. - Euvres en / Rime de Ian / Antoine de Baif / Secretaire de / la Chambre / du Roy. / A Paris, / Pour Lucas Breyer Marchant Libraire te- / nant sa boutique au second pilier de / la grand' salle du Palais. / M. D. LXXIII. [1573] / Avec privilege du Roy. ã8, 272 feuillets chiffrés. Sans l'extrait du privilège. Sans le f. a10, blanc avec fleuron typographique. En grande partie originale. - Les / Passetems / de Ian Antoine / de Baif. / A / Monseigneur / Le Grand Prieur. / A Paris, / Pour Lucas Breyer Marchant Libraire te- / nant sa boutique au second pilier de / la grand' salle du Palais. / M. D. LXXIII. [1573] / Avec privilege du Roy. ã4, 128 feuillets chiffrés par erreur 126 (l'erreur se produit aux ff. 101-104 qui sont paginés deux fois, et aux ff. 114 et 118 non compris dans le chiffrage). Edition originale Tchemerzine, p. 268-279. – Jean Vignes, « Henri III et Jean-Antoine de Baïf, mécénat rêvé, mécénat réel », in Henri III mécène des arts, des sciences et des lettres, 2006, pp. 144 et suiv. En tête des Amours, très beau portrait à l’antique de Baïf, de l'époque, monté face au titre, à l’encre, proche version du portrait anonyme qui paraît pour la première fois dans les Mimes de 1576. Ce portrait n’a jamais été attribué. Alors que le portrait gravé est de format rectangulaire et non signé, celui-ci est présenté en médaillon (110 x 84 mm), signé de Guillaume Tabourot : Pingebat Guill. Taborotius Anno 1594. Il porte le titre suivant, en pourtour : Francois Jean Antoine de Baif Poete. Prosper Blanchemain dans son édition des Mimes en 1880 signale avoir vu le dessin original du portrait de 1576 dans un exemplaire des Œuvres, signé d’Etienne (?) Tabour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
31.05.2016
Sotheby's
Paris