Auktionsarchiv: Los-Nr. 283.

Bahut à corps rétréci du XVIIème siècle

Haute-Epoque
21.11.2007
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.341 $ - 10.278 $
Zuschlagspreis:
6.196 €
ca. 9.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283.

Haute-Epoque
21.11.2007
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.341 $ - 10.278 $
Zuschlagspreis:
6.196 €
ca. 9.097 $

Bahut à corps rétréci du XVIIème siècle Ce beau meuble aux harmonieuses proportions repose sur un corps inférieur qui ouvre par deux portes surmontées de deux tiroirs. Elles sont sculptées de motifs de rinceaux végétaux portant en leur centre un visage de femme. Les montants et l'entretoise de porte sont sculptés de chutes de fruits, les tiroirs sculptés de fleurs sont séparés par des têtes de bélier. Le corps supérieur, comporte un décor identique assorti à celui du bas. Les cotés à panneaux moulurés portent en leur centre des poignées et boutons de fer forgé. La traverse supérieure est sculptée également et surmontée d'une niche architecturée recevant une petite statuette.représentant un évèque. Cet élément supérieur de la même époque que le meuble a peut être été rapporté. Noyer. Région Bourguignone vers 1600. (Quelques accidents et réparations, serrures et entrées de tiroirs changées, manques et usures, piqures de vers). Haut. 192 - larg. 121 - Prof. 60,5 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283.
21.11.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283.
21.11.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030