Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Bahrdt, Carl Friedrich – Semler, Johann Salomo

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Antwort auf das Bahrdische Glaubensbekenntnis. Halle, Hemmerdesche Buchhandlung, 1779. 8 Bl., 119 S. 20,6 x 12 cm. – Angebunden: Moser,F. C. V. (?). Der wahre Character. Des Herrn Doctor C. F. Bahrdt. In vertrauten Briefen geschildert von einem Niederländischen Bürger an Seinen Freund in London. London, James Brother (das ist: Gera, Rothe), 1779. Titel, 80 S. – Angebunden: Bahrdt, Carl Friedrich Glaubensbekenntniß veranlaßt durch ein Kaiserl. Reichshofrathsconclusium. (Ohne Ort und Drucker), 1779. 24 S. 18 x 10 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, schmale Bezugsfehlstelle am oberen Kapital). [*]
Erste Ausgaben. – Zu 1) Goedeke IV/1, 822, 54 II. i – Jacob/ Majewski 527. – Die ausführlichste und in gewisser Weise wichtigste unter den zahlreichen Gegenschriften zu Bahrdts Glaubensbekenntnis. – Etwas gebräunt, wenige Anstreichungen. – Zu 2) Goedeke IV/1, 812, A, c – Jacob/M. 284. – Sehr seltene Schrift, als deren Verfasser (nur) im Zettel-AK der HAB Wolfenbüttel Friedrich Carl von Moser genannt wird, der schon während Bahrdts Zeit in Gießen dessen “Unstern” (F. C. Laukhard) war. – Etwas gebräunt. – Zu 3) Goedeke IV/1, 822, 54 alfa – Jacob/M. 363. – Die echte erste Ausgabe des Glaubensbekenntnisses erschien wie vorliegend in Halle ohne Nennung von Ort und Drucker, nicht bei Mylius in Berlin, wo im gleichen Jahr ein satzgleicher Nachdruck erschien. – Etwas braunfleckig, kleinerformatig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199