Bahram Gur dans le pavillon blanc Page illustrant un épisode d'un manuscrit«Haft Peykar, Les sept portraits» de Nezami, un des romans d'un Khamse de Nizami. Le roi Behram Gur rend visite à la princesse persane Dorosti dans le pavillon blanc. Ils sont également habillés de blanc, entourés de serviteurs, qui apportent des mets, et de musiciens accompagnant des danseuses. Miniature entourée d'un texte en réserve sur fond or. Au revers, titre en lettre blanches. Dim. miniature: 26 x 18,5 cm Etat: Consolidation sur la marge à droite, mouillures en bas à gauche, petits repeints sur l'ensemble.