Bahnabtheilung zwischen Mannheim und Offenburg resp. Kehl Die badische Eisenbahn. 2 Bde.
Eisenbahn. - Die badische Eisenbahn. Sammlung von Constructionen der hauptsächlichsten Bauwerke, Maschinen und Fahrzeuge. 2 Bde. Mit 2 lithogr. Titeln mit Vignette, 105 (1 gefalt.) Tafeln in Lithographie und Stahlstich . Karlsruhe, (A. Bielefeld und G. Braun) [1848] - 1853. HLwd. d. Zt. (1 Rücken erneuert). Quer-Folio. Erste und einzige Ausgabe dieser beeindruckend umfassenden Dokumentation zu allen technischen Aspekten der Frühzeit der Badischen Eisenbahn, die nach der Braunschweigischen, die zweite staatlich gebaute deutsche Eisenbahn gewesen ist. Band I enthält die Bahnabtheilung zwischen Mannheim und Offenburg resp. Kehl , Bd. II Die Bauwerke der Bahnabteilung von Offenburg bis Haltingen, der Zweigbahn von Oos nach Baden sowie des badischen Antheils der Main-Neckar Eisenbahn . - Die Tafeln mit Karten und Höhenprofile, Bahnhofspläne, Stationsansichten, Maschinenhäuser, Wasserpumpen, Tunnel, Brücken, Bahnwärterhäuschen etc. sowie Lokomotiven, Güterwagen und Details des Oberbaues. - Tlw. fleckig. Einbände mit Gebrauchsspuren, 1 VDeckel mit Knickspur.