PLAQUE D'INCRUSTATION, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Plaque de couleur ambre orangée, en forme de chacal couché. Longueur : 3,9 cm Provenance: Collection du Professeur et Madame Claude Dufourmentel. Ancienne collection D. Catalogue A.M.Kevorkian, Verres antiques et de l'Islam, Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1985 : n°31. A GLASS INLAY IN THE FORM OF A RECUMBENT JACKAL, EGYPT, 1ST CENTURY B.C.