Bague sertie de deux intailles : l’une gravée d’une tête de Mercure coiffé du pétase, l’autre gravée d’un satyre récoltant du raisin. Cristal de roche et onyx. Or jaune pour la monture. Art Romain, IIème - IIIème siècle (pour l’intaille avec le Mercure) Art Républicain, Ier siècle avant J.-C. (pour l’intaille avec le satyre) Hauteurs : 1 cm - Poids brut : 6 g. A ROMAN AND ITALIC RINGSTONE WITH TWO INTAGLIOS. Circa 1st century B.C. and 2nd-3rd century A.D.