Bague rouleau en platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée et rehaussée de chutes de diamants baguettes, carrés et demi-taille. Poinçon de maître Louis Fertey, ancien collaborateur de la maison Georges Fouquet ayant continuer sa collaboration avec Jean Fouquet (fils de Georges) après la fermeture de la maison en 1936. Vers 1935/40. Poids de l'émeraude: 1.80 ct env. Poids brut: 9.30 g. TDD: 55.