Bague montre en or jaune à clef à remontage par le devant, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, tour de lunette serti de diamants taillés en rose, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à cylindre primitif. XVIIIe siècle. Le dos gravé « Lepine Horler du Roi à Paris 1791 ». Tour de doigt : 57 Poids brut : 6,2 g (Manque les aiguilles et le verre). Provenance : ancienne collection Schneider.