Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

BAGUE "MODELE FACETTE" DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON

Paris Jewels
05.12.2012
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.358 $ - 52.477 $
Zuschlagspreis:
46.600 €
ca. 61.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Paris Jewels
05.12.2012
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.358 $ - 52.477 $
Zuschlagspreis:
46.600 €
ca. 61.136 $

BAGUE "MODELE FACETTE" DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON De forme bombée, formé de trois pans sertis de diamants demi-taille et taille 8/8, le central orné d'un diamant demi-taille plus important, monture en platine, poids brut: 21.45 gr., 1949 Après avoir consulté les registres de commande, Olivier Baroin nous a confirmé que cette bague avait été commandée le 15 juin 1949 à Madame Suzanne Belperron Accompagnée d'un certificat de Belperron LLC no. B39210152012 en date du 15 octobre 2012 LLC indiquant que la bague a bien été dessinée et fabriquée par la Maison Belperron

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.12.2012
Christie's
5 December 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.12.2012
Christie's
5 December 2012, Paris