Bague jonc en platine 850 millièmes, ornée d’un rubis ovale facetté de belle couleur en serti clos épaulé de diamants taille ancienne. Poids du rubis: 1.60 ct env. Bijou accompagné d’un certificat GEM Paris, n° 20191974545 du 26.04.2019, attestant pour le rubis, origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids brut : 14.20 g. TDD : 51.