Bague jonc en or gris 750 millièmes tressé Ornée d'un cabochon de rubis en serti griffe, épaulé de diamants taille baguette, rehaussée de lignes de rubis calibrés. (égrisures). Poids du rubis: 1.96 ct. Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n°CGL11696 de mai 2016, attestant provenance Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. Poids brut: 20.50 g. TDD: 51.5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29