Bague jonc en or 750 millièmes, ornée d'un cabochon de rubis en serti clos épaulé de diamants brillantés. (givres affleurants) Poids du rubis : 1.96 ct. Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL11696 de mai 2016, attestant provenance Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. Poids brut : 10.90 g. TDD : 54.5.