Bague fils en or 750 millièmes, ornée d'une améthyste rectangulaire à pans coupés en serti griffe, le panier ajouré à décor perlé et de croisillons. Travail français vers 1950/60. (égrisures) Poids brut: 13.50 g. TDD: 54.