BAGUE en platine et or gris 750 mm, ornée de deux diamants de taille ancienne réarrondis (égrenures, sertissures postérieures), sur un panier rectangulaire à pans coupés, de type guirlande, entièrement serti de diamants de taille naïve ou huit-huit anciens, Les deux diamants principaux ne sont pas d'origine, ils viennent probablement remplacer des saphirs ou des rubis. Travail vers 1910, Autriche-Hongrie ou Angleterre TDD : 56. Poids brut : 6,4 g