Bague en platine. Elle est ornée d'une perle fine d'environ 9,3 mm à 9,5 mm de diamètre. Les attaches du corps de bague sont serties de diamants. Travail du début du XXème siècle. La bague est accompagnée d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie, qui stipule que la perle est bien naturelle et fine. Tour de doigt: 50. Poids brut: 3,5 g