Bague en or gris 18K (750) centrée d'une perle fine bouton entourée et épaulée de diamants taille 8/8. Vers 1920. Poinçon tête de rhinocéros. Accompagnée d'un rapport d'ananlyse du LFG indiquant perle fine diamètre de la perle : 7,7 mm., couleur : blanc crème, lustre : très bon. Tour de doigt : 51 - Poids brut : 4,26 g. Dans un écrin signé E. Ben Simon Paris Aix-Les-Bains.