Bague en or 14k (585 millièmes) ornée d’un saphir bleu et d’un entourage de diamants de tailles anciennes. Tour de doigt : 55. Poids brut : 2,9 g. Note de l’expert : cette petite bague ne paie pas de mine et pourtant les diamants sur son pourtour racontent l’histoire de la taille du diamant : taille à 3 pans, taille Mazarin, old single cut, old mine cut ovale... un concentré d’histoire sur quelques millimètres.