BAGUE annulaire ornée d'un chaton discoïdal sertissant au centre un cabochon d'améthyste entouré de petites perles de grenat enfilées sur un fil d'or retenu par quatre griffes. Or, grenat et améthyste. Légère usure, belle conservation. Art Byzantin, ca. VIe-VIIe siècle. H_2,5 cm Pour un chaton similaire, cf. Christie's, New York, 11 décembre 2003, n°521.