, ursprünglich 18. Jh. mit späteren Ergänzungen und Veränderungen, Fichtenholzkorpus, braun lasiert, partiell floral bemalt, undeutlich datiert sowie mit den Monogrammen Jesu u. Mariens versehen, 5 Laden, 1 Tür mit zentraler Sperrfunktion, ca. 125,5 x 83 x 52 cm, starke Alterssuren, Tür verschlossen, Schloss defekt