Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Emil Nolde

Schätzpreis
80.000 €
ca. 91.059 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
ca. 128.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Emil Nolde

Schätzpreis
80.000 €
ca. 91.059 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
ca. 128.052 $

Bärtiger Mann und Frau, Ca. 1931/1935.
Bärtiger Mann und Frau. Ca. 1931/1935. Aquarell und Deckfarbe. Rechts unten signiert. Auf Japan. 31 x 24,5 cm (12,2 x 9,6 in) , blattgroß. Mit einer Fotoexpertise in Kopie von Prof. Martin Urban, Seebüll, vom 15.4.1975. PROVENIENZ: Nolde Stiftung Seebüll. Marlborough Fine Art Ltd. Kornfeld und Klipstein, 155. Auktion, Bern, 11.-13.6.1975. Artes Kunsthaus, Rheda-Wiedenbrück. Privatsammlung Deutschland (1986 vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Schleswig-Holstein (durch Erbschaft vom Vorgenannten). „Mein Denken arbeitet langsamer als die schaffende Gabe. Es ist ganz wunderbar, wenn Gestalten zum Bild geboren werden, oft ganz schnell, der Maler den Vorgang kaum fassen.“ Emil Nolde zit. nach: Haftmann, Werner: Ungemalte Bilder1938-1945, Köln 1963.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
08.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
08.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166