Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Baedeker, Karl 69 + 1 Bände der Reihe. 1862-1966

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 882 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 882 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.764 $

Baedeker, Karl. 70 Bände der Reihe. Mit einigen Tausend teils farbigen Faltkarten, Plänen, Abbildungen. Ca. 15,8 x 10,8 cm. OEinbände (1 Halbleinen, 1 Broschur) roter OLeinen mit Vergoldung, Lesezeichenband und marmoriertem Schnitt. Leipzig, Karl Baedeker, 1870-1964. Umfangreiche Sammlung mit vielen kommunen, aber auch einigen sehr seltenen Führern (teils auch englisch, teils französisch) wie die erste Ausgabe von Indien, Kanada, Syrien und Palästina, Ägypten, Norwegen, Schweden, United States etc. oder zwei der frühen roten "Coblenz"-Baedekers "The Rhine" und "Deutschland" von 1862. Vorhanden sind die Bände: Ägypten und der Sûdân. 7. Aufl. 1913. - Ägypten und der Sûdân. 8. Aufl. 1928. - Austria -Hungary with excursions to Cetinje, Belgrade, and Bucharest. 11. Aufl. 1911. - Belgien und Holland 25. Aufl. 1914. - Belgien und Luxemburg. 26. Aufl. 1930. - Berlin und Umgebung. 13. Aufl. 1904. - Berlin 23. Aufl. 1964. - Brandenburg. 2. Aufl. 1928. - Dalmatien und die Adria 1929. - Deutsche Ostseeküste 1922. - Deutschland nebst Theilen der angrenzenden Länder. Erster Theil 10. Aufl. 1862. - Deutschland. 5. Aufl. 1932. - Dominion of Canada 4. Aufl. 1922. - Elsass 1942. - Generalgouvernement 1943. - Great Britain. 9. Aufl. 1937. Grèce 1910. - Harz und sein Vorland. 2. Aufl. 1925. - Holland 26. Aufl. 1927. - Indien 1914. - Italie Centrale , Rome 14. Aufl. 1909. - Italien 6. Aufl. 1908. - Italien 8. Aufl. 1931. - London and its environs. 9. Aufl. 1930. - Mittelitalien und Rom. 14. Aufl. 1908. - Mittelitalien und Rom. 15. Aufl. 1927. Mittelmeer. 2. Aufl. 1934. - München und Südbayern 38. Aufl. 1928. - Nordbayern 1924. - Norddeutschland 6. Aufl. 1936. - Nord-Est de la France . 9. Aufl. 1914. - Nord-Ouest de la France . 7. Aufl. 1902. Nordost-Deutschland nebst Dänemark 31. Aufl. 1914. - Norwegen, Dänemark, Island, Spitzbergen. 14. Aufl. 1931. - Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Livorno. 18. Aufl. 1911. - Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Pisa. 20. Aufl. 1931. - Österreich 30. Aufl. 1926. - Österreich (ohne Galizien) 29. Aufl. 1913. - Österreich - Ungarn 27. Aufl. 1907. - Österreich - Ungarn 29. Aufl. 1913. - Österreich ohne Tirol und Vorarlberg. 31. Aufl. 1913. - Palästina und Syrien 3. Aufl. 1891. - Paris und Umgebung. 19. Aufl. 1923. - Paris et ses environs 20 Aufl. 1931. - The Rhine and Northern Germany. 4. Aufl. Koblenz 1870. - Rheinlande 34. Aufl. 1931. - The Riviera South-Eastern France and Corsica. 1931. - Russland. 5. Aufl. 1901. - Sachsen, Nordböhmische Bäder, Ausflug nach Prag. 2. Aufl. 1928. - Schlesien, Riesengebirge. Grafschaft Glatz. 2. Aufl. 1938. - Schwarzwald, Odenwald, Bodensee. 1921. - Schwarzwald 2. Aufl. 1927. - Schwarzwald, Odenwald, Neckartal. 4. Aufl. 1956. - Schweden, Finnland und die Hauptreisewege durch Dänemark. 14. Aufl. 1929. - Schweiz 36. Aufl. 1920. - Schweiz 38. Aufl. 1930. - Spanien und Portugal. 4. Aufl. 1912. - Süddeutschland 34. Aufl. 1937. - Sud-Ouest de la France. De la Loire à la frontière d‘Espagne. 8. Aufl. 1906. - Sud-Ouest de la France. 9. Aufl. 1910. - Thüringen. Provinz Sachsen, Südlicher Teil. Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg. (1920). - Tirol, Vorarlberg, Etschland, Westliche Teile von Salzburg und von Kärnten. 39. Aufl. 1929. - Tirol 42. Aufl. 1956. - United States with Excursions to Mexico, Cuba, Porto Rico, and Alasca. 4. Aufl. 1909. - Unteritalien , Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu. 16. Aufl. 1929. - Westfalen, Bremen, Hannover, Der Rhein von Koblenz bis Wesel, Kassel. 1921. - Wien und Budapest 1931. - Württemberg 1925. – Wenige Bände mit stärkeren Gebrauchsspuren wie Knicken, losen Seiten, schlecht rückgefalteten Karten, teils stümperhaft geklebten Ein- und Ausrissen, rausgeschnittenen Vorsätzen, fehlenden Karten oder Plänen, kleinen Fleckchen, Stempeln, Besitzvermerken etc., oft aber in sehr gutem, frischem Zustand, nicht kollationiert, aber augenscheinlich meistens komplett. – Beiliegt der seltene Führer durch die Sowjetunion. Gesamtausgabe. Bearb. von A. Rad

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025