Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

BAECHLER, DONALD

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
20.000 CHF
ca. 21.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

BAECHLER, DONALD

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
20.000 CHF
ca. 21.823 $
Zuschlagspreis:

BAECHLER, DONALD Hartford/USA "Cone". Gouache, Pigmente und Collage auf Papier, mgr. u. dat. u.l., verso sig. sowie a. Galerie-Etikett betitelt, 132xcm (Please scroll down for the English version.) Archiv-Nr. DB-2929-05. Provenienz: Galerie Thaddaeus Ropac, Paris/Salzburg, Nr. DB (verso a. Abdeckung Etikett); Art Basel 2005; Privatbesitz, Schweiz. Der amerikanische Künstler Donald Baechler studierte in den 1970er Jahren am College of Art des Maryland Institute in Baltimore, an der Cooper Union in New York City und an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main. zog er nach New York, wo er neben Jean-Michel-Basquiat und Keith Haring eine zentrale Rolle in der neoexpressionistischen und in der Pop Art-Bewegung der 1980er Jahre einnahm. Baechlers Kompositionen zeigen symbolhafte, teils naive Bildwelten mit Schädeln, Blumen, Vögeln, Eistüten und anderen Motiven, die sich mit Hintergrundcollagen im Stil von Robert Rauschenberg verbinden. Seine Arbeiten sind in zahlreichen namhaften Museen vertreten, so etwa im Centre Georges Pompidou in Paris sowie im Museum of Modern Art und im Guggenheim-Museum in New York. Häufig mit Jean Dubuffet und der Art Brut in Verbindung gebracht, beschäftigte sich Donald Baechler im vorliegenden Werk mit einer Eistüte rot-grün gesprenkelten Inhaltes. Als Hintergrund dienen verschiedene geometrische Muster und Strukturen, die von Farbflecken, Bereibungsspuren und Collageelementen mit Blumen, Gemüse und Kleinkindern überlagert werden. Archive no. DB-2929-05. Provenance: Galerie Thaddaeus Ropac, Paris/Salzburg, no. DB (verso on cover label); Art Basel 2005; private collection, Switzerland. Donald Baechler is often associated with Jean Dubuffet and Art Brut. The present work depicts a waffle cone filled with ice cream topped with red and green sprinkles. Various geometric patterns and structures serve as a background, which are overlaid by spots of color, traces of friction and collage elements with flowers, vegetables and small children.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070