Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081

Badische Eisenbahn, Die.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:
1.333 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081

Badische Eisenbahn, Die.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:
1.333 €

Sammlung von Constructionen der hauptsächlichsten Bauwerke, Maschinen und Fahrzeuge. 1ter (-2ter) Theil in 2 Bdn. Karlsruhe, Creuzbauer 1845 u. 1853. Qu.Fol. (je 40 x 52,5 cm). Mit 2 gest. Tit. mit Vign. (davon 1 kol.), 2 gest. Inhaltsverzeichnissen und 105 lithogr. Taf. von Creuzbauer nach C.A. Weber. Hlwd. d. Zt. und Ohlwd. mit illustr. Dtitel. (Etwas berieb. und best., fleckig, Bd. 2 mit Wasserschaden). Metzeltin 0144. Haskell 2335b. Beide nur Tl. 1; Tl. 2 bibliograph. nicht zu ermitteln. - Sehr seltene Publikation u. Beilage zur 1844 veröffentlichten Nachweisung über den badischen Eisenbahnbau und zu der im Jahre 1852 gegebenen 4. Geschäftsnachweisung des badischen Eisenbahnbaues. - Teil 1 enthält die Bahnabteilung zwischen Mannheim und Offenburg resp. Kehl (60 Tafeln), der Titel mit einer grossen Abbildung des Bahnhofs in Karlsruhe; Teil 2 die Bauwerke der Bahnabteilung von Offenburg bis Haltingen, der Zweigbahn von Oos nach Baden sowie des badischen Anteils der Main-Neckar-Eisenbahn (45 Tafeln). Die Tafeln mit Zugplänen bis zur Schweizer Grenze, Konstruktionspläne der Bahnhöfe, Schienen, Brücken, Wassersäulen, Bahnwärterhäuschen, Lokomotiven und Waggons. - Gebräunt und stockfleckig, Bd. 1 feuchtrandig am unteren Rand, Bd. 2 bis auf einige Stockflecken (das Titelblatt stärker) mehrheitlich sauber. - Alter Bibliotheksstempel "Bibliothek Kollegium Altorf" (heutiges Kolleg Altdorf im Kanton Uri).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216