Baden-Württemberg. Zehn Ansichten. a) "Gegend bey Schrisheim". Kupferstich von R. Sprenger. 14,3 x 18 cm (Darstellung), 16,8 x 19,6 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert. b) "Le Chateau de Langenau et le couvent d*Arnstein.". - "Schloss Zähringen bei Freiburg". - "Heilbronn am Neckar". - "Kandern".- "Die Stadtkirche in Wimpfen". - "The Mosque at Schwetzingen." Stahlstiche um 1850. 15,8 x 9,9 bis 13,9 x 19,6 cm (Darstellungen). Letzter Stahlstich doppelt vorhanden, beide gebräunt u. etwas fleckig. c) "Ebnet". Kolorierter Holzstich um 1900. Ca. 17 x 16 cm (Darstellung). Unter Passepartout gerahmt. d) "Abbey of Eberbach". Holzstich um 1900. Ca. 17 x 18 cm. 1495- 30