Baden Powell, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle interprétant la couverture de l'album Baden Powell de Jijé publié aux Editions Dupuis en 1950. Il revisite ici, avec ses teintes chaudes, la couverture mythique de cet album de Jijé. Illustration réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé (Maison de la BD, 2010). Cette illustration a également été utilisée pour un ex-libris pour le tirage de luxe de Baden Powell, Collection Jijé volume n° 10 (Musée Jijé, septembre 2017). Signée. Dimensions : 26 x 37.